Concours de Cartographie 4ème A

samedi 18 juin 2016

Palmarès Saison 6
Concours Carto 4ème

Le vendredi 17 juin 2016 a eu lieu à la faculté de Lettres d’Angers  la cérémonie de remise des prix des concours de cartographie. A cette occasion, les lauréats du Concours de Cartographie 4ème ont été révélés. Voici le palmarès complet de cette saison 6 !

Pour accompagner cette lecture, voici le dernier tube de cette saison cartographique  proposé par M Gillet.



Les lauréats de ce concours sont deux élèves du collège René Casin à Ernée (Mayenne), Juliette Lelièvre et Océane Gougeon.Voici la carte qui leur a permis de remporter la finale :


La même carte conçue de "manière professionnelle" par le cartographe Julian Mirallès dont vous pouvez voir le travail sur son site http://mapamia.free.fr/ :


Voici enfin les cartes de leur magnifique parcours. Vous pourrez noter ainsi les progrès qu'elles ont réalisé cette année en terme de langage cartographique :

1er tour

1/8 finale

1/4 finale

1/2 finale

Bravo aussi aux élèves qui terminent à la seconde place, Neijmé Dahhan et Adélice de Saint Aubin du collège de Gennes (Maine et Loire). Leurs efforts ont aussi été récompensés par de très jolies lots.

Voici leur carte retouchée par Julian Mirallès :


Les élèves qui ont été éliminés en 1/2, 1/4 et 1/8 de finale :





1/2 finaliste
 Caroline Defer et Gaëlle Dubois (La Suze sur Sarthe)
 Camille Lerat et Irem Ozkan (Châteaubriant)
 

1/4 finalistes
Zoé Ripert et Charlotte Schietecatte, Eva Lemarie et Lola Civel, Mathurin Pain et Quentin Liger, Nino Lévêque et Jean-Baptiste Trimoreau (Gennes A)
Damien Pinto et Léni Lévêque (Montreuil Bellay)
Chloé Mussard (La Suze/ Sarthe)
Judith Viau et Soraya Teixeira (Gennes B)
Léa Sallé et Sarah David (Durtal )
Louise Breval et Louise Mainguet, Pauline Richard et Théophile Suau (Champtoceaux)
Salomé Royer et Héloïse Favrot (Ernée)
Clément Blanc et Mathis Poirier (Longué)




1/8 finaliste
Gatien Buron et Rémi Chauvel, Soraya Dahour et Honorine Guinel, Teddy Avril et Nicolas Gauttier (Le Lion d’Angers)
Audrey Calamoneri et Maeve Cotinat, Quentin Boumard et Mathis, Morin Louise Breval et Louise Mainguet, Edgar Mouchet et Lilian Gouyette,  Margaux Hambenne et Manon Peniguel, Anaïs Lanet et Maryne Aglaor  (Champtoceaux)
Sullivan Bretagne et Louison Charriau, Guillaume Laniaud et Matthias Moreau, Coralie Valet et Loanne Bourgeon (Châteaubriant)
Lauryne Dufresne et Laura Alusse, Quentin Beaujean et Maxence Thielleux, Lorine Rousseau et Julie Teixeira, Lola Sureau et Rebecca Delommeau, Antonin Cornilleau et Aurélien Dufil (Durtal)
Jana Schewe et Zélie Michel, Thibault Guineberteau et Baptiste Eychenne, Marius Constant et benjamin Gérigné, Alysson Sigogne et Camille Piaumier, Paul Héraud et Aude Marchand, Pierre Belin et Titouan Hamel (Gennes A)
Quentin Dron et Maxime Herbreteau, Clément Cuny et Dorian Belanger, Joris Casin et Paulin Boyer, Laurine Harteloire et Kyara Tréard, Gabriel Eychenne et Cyriacq Rosolowski (Gennes B)
Denis Lemaître et Melvyn Scamps, Killian Bidon et Enzo Robinet, Ema Dolmaire et Léa Rousseau, Lilou Roulier, Louise Tavernier et Elise Winter, Lucie Liteau et Florine Menu (La Suze/Sarthe)
Quentin Blanchard et Nathan Lepoder, Louise Hérisseau et Marie-Valentine Chilou(Ernée)
Noam Baumard et Valentin Bourgeois, Énora Divet et Hélèna Chimier,  Maëva Aziadapou et Coline Pinard (Trélazé)
 


D'autres élèves ont été également récompensés :

Les élèves les plus assidus lors de cette saison 6 du CC4 :



Le Lion d’Angers : Émeline Vaquero
Champtoceaux : Mai Lebeaupin
Châteaubriant  : Lucie Peigné
Durtal   Teddy Lebecq
Gennes A : Titouan Hamel
Gennes B : Théo Tonneau
La Suze/Sarthe : Juliano Ouvrard
Ernée : Océane Beillon
Trélazé : Yann Sabin
Longué : Caroline Krine
   

Les élèves les plus objectifs dans leur notation des cartes de leurs camarades :
 
Le Lion d’Angers : Manon Brunet
Champtoceaux : Edgar Mouchet
Châteaubriant : Donovan Tessier
Durtal : Tom Testu
Gennes A : Marius Constant
Gennes B : Maxime Herbreteau
La Suze/Sarthe : Alexandre Bourcier
Ernée : Quentin Blanchard
Trélazé : Lionel Delaunay
Longué: Kilian Margas
Montreuil Bellay : Amandine Poupard

Les élèves qui ont réalisé les meilleurs commentaires tout au long de l'année :



1er        
Loanne Bourgeon  (Châteaubriant)

2ème   
Lilou Roulier  (Suze/Sarthe)

3ème   
Camille Lerat (Châteaubriant)
Marie-Valentine Chilou (Ernée)
Quentin Dron (Gennes B)
Rémi Chauvelon (Lion d’Angers)
Florine Menu (Suze/Sarthe)

4ème   
Lauryne Dufresne (Durtal)
Alysson Sigogne (Gennes A)
Soraya Teixeira (Gennes B)
Bérénice Laroche (Montreuil Bellay)
Louise Tavernier (Suze/Sarthe)


Merci à nos sponsors et à tous ceux qui ont permis un soutien scientifique aux professeurs et aux élèves, de récompenser de très belle manière l'ensemble de nos élèves, d'accueillir dans des conditions idéales la cérémonie de remise des prix ou encore de relayer tout au long de l'année nos activités. Merci à vous tous !

 

A l'année prochaine pour la saison 7 !